Direction La Rochelle et son Festival de la Fiction TV qui récompense les œuvres de fiction francophones et internationales. - Inscris-toi gratuitement et surfe sans pub !
Le Festival de la fiction TV de La Rochelle récompense depuis 1999 les séries francophones et internationales.
La 25e édition du Festival de la fiction TV s'est déroulé du 12 au 17 septembre 2023.
Audrey Fleurot était la présidente du jury.
Les lauréats
Meilleure Séries 52' : Follow
Meilleure Séries 26' : Parlement
Meilleure Séries moins de 20' : Océan : Faire famille
Meilleure fiction européenne : Carmen Curlers
Meilleure fiction francophone étrangère : A propos d'Antoine
Meilleure interprétation masculine : Pablo Pauly dans À la joie
Meilleure interprétation féminine : Louise Massin dans Loulou
Prix du jeune espoir féminin Adami : Amel Charif dans À la joie
Prix du jeune espoir masculin Adami : Oussama Kheddam dans Loulou
Meilleure réalisation : À la joie
Meilleur scénario : Loulou
Meilleure musique : Les Espions de la Terreur
Meilleur téléfilm : Drone Games
Meilleure fiction Télé-Loisirs : Les Combattantes
Prix des collégiens de Charente-Maritime : Les Glands ne savent pas sauter
Meilleure Séries 52' : Lycée Toulouse Lautrec
Meilleure Séries 26' : Septième ciel
Meilleure Séries moins de 20' : Lost in California
Meilleure fiction européenne : Life and Death in the Warehouse
Meilleure fiction francophone étrangère : Attraction
Meilleure interprétation masculine : Nemo Schiffman dans Maman, ne me laisse pas m'endormir
Meilleure interprétation féminine : Zoé Heran et Maïra Schmitt dans La Vie devant toi
Prix du jeune espoir féminin Adami : Lucy Loste Berset dans La cour
Prix du jeune espoir masculin Adami : Vassili Schneider dans L'histoire d'Annette Zelman
Meilleure réalisation : Hafsia Herzi pour La cour
Meilleur scénario : L'homme de nos vies
Meilleure musique : Audrey Ismaël et Olivier Coursier pour Vortex
Meilleur téléfilm : Touchées
Meilleure fiction Télé Star : Mensonges
Prix des collégiens de Charente-Maritime : Darknet-sur-Mer
Meilleure Séries 52' : Mon Ange
Meilleure Séries 26' : Stalk
Meilleure Séries moins de 20' : Patience Mon Amour
Meilleure fiction européenne : You Don't Die Among Friends
Meilleure fiction francophone étrangère : Après
Meilleure réalisation : Rodolphe Tissot pour Clèves
Meilleur scénario : À la folie
Meilleure interprétation féminine : Marie Gillain dans À la folie
Meilleure interprétation masculine : Vincent Deniard dans Qu’est-ce qu’on va faire de Jacques ?
Pas de lauréat, édition allégée en raison de la pandémie de Covid-19.
Meilleur téléfilm : Temps de chien !
Meilleure mini série de 52 minutes : Une belle histoire
Meilleure série de 26 minutes : Mental
Meilleur programme court : Merci
Meilleure série Web et digitale : Lost in Traplanta
Meilleure fiction européenne : Arde Madrid (Espagne)
Prix spécial du jury pour la fiction européenne : Invisible heroes (Finlande)
Meilleure fiction francophone étrangère : Helvetica (Suisse)
Meilleure réalisation : Simon Bouisson (Stalk)
Meilleur scénario : Etgar Keret et Shira Geffen (L'Agent immobilier)
Meilleure musique : Les Grands
Meilleure interprétation féminine : Luna Carpiaux (Connexion intime) et Cécile Rebboah (Itinéraire d'une maman braqueuse)
Meilleure interprétation masculine : Yannick Choirat (Un homme abîmé)
Prix jeune espoir féminin Adami : Tiphaine Daviot (Une belle histoire)
Prix jeune espoir masculin Adami : Théo Fernandez (Stalk)
Prix des collégiens de Charente-Maritime : Les Grands
Prix Nouvelle-Aquitaine des lecteurs du Sud Ouest : Si tu vois ma mère
Meilleure série de ces dernières années – Prix Télépoche/Téléstar : Les bracelets rouges
Meilleur téléfilm : Jonas
Meilleure mini-série de 52 minutes : Jeux d'influence
Meilleure série de 52 minutes : Dix pour cent
Meilleure série de 26 minutes : HP
Meilleure série Web et digitale : L'Arène
Meilleure interprétation masculine : Frédéric Pierrot (Une vie après)
Meilleure interprétation féminine : Noémie Lvovsky, Roxane Potereau et Léonie Simaga (Les Impatientes)
Prix jeune espoir masculin Adami : Benjamin Voisin (Je sais tomber)
Prix jeune espoir féminin Adami : Lola Créton (Dévoilées)
Meilleure réalisation : Jonas
Meilleur scénario : Une vie après
Meilleure musique : Jonas
Meilleure série francophone étrangère : Invisibles (Côte d'Ivoire)
Meilleure fiction européenne : The Day (Belgique)
Prix spécial du jury pour la fiction européenne : The Carlos Benede Story (Allemagne)
Prix de la meilleure série de l'année Téléstar & Télé Poche : Capitaine Marleau
Prix Nouvelle-Aquitaine des lecteurs du Sud Ouest : Je sais tomber
Prix des collégiens de Charente-Maritime : Escape
Meilleur téléfilm : La Consolation
Meilleure série de 90 minutes : Les Petits Meurtres d'Agatha Christie (épisode Crimes haute couture)
Meilleure série de 52 minutes : La Forêt
Meilleure série de 26 minutes : Ramdam
Meilleur programme court en série : À musée vous, à musée moi
Meilleure série Web et digitale : Les Engagés
Meilleure interprétation masculine : Yann Gael (Le Rêve français)
Meilleure interprétation féminine : Anne Charrier (Prêtes à tout)
Prix jeune espoir masculin Adami : Léo Legrand (Un ciel radieux)
Prix jeune espoir féminin Adami : Marie Dal Zotto (Mention particulière)
Meilleure réalisation : Les Grands
Meilleur scénario : Mention particulière
Meilleure musique : Un ciel radieux
Meilleure série francophone étrangère : Plan B
Meilleure fiction européenne : Gnome
Prix spécial du jury pour la fiction européenne : Three Girls
Prix de la meilleure série de l'année Téléstar & Télé Poche : Capitaine Marleau
Prix des collégiens de Charente-Maritime : Holly weed